воскресенье, 5 августа 2012 г.

реферат на тему легко ли быть молодым






Ущипните меня , или легко ли быть молодым двадцать пять лет спустя : Портал Богослов.Ru

Новое в справочном разделе

Комментарии читателей

Ущипните меня , или легко ли быть молодым двадцать пять лет спустя

- Ну, как Вам ваша будущая паства? - именно такой вопрос прозвучал в зале МДАиС после показа фильма Легко ли быть молодым 2011 . Это был первый пробный и закрытый показ документальной ленты, снятой как римейк прогремевшего 25 лет назад фильма с одноименным названием.

Тогда, в 1986 году, в московском кинотеатре Россия проходил показ единственной копии фильма Юриса Подниекса Легко ли быть молодым? . Впервые в истории документального кино в кассы выстраивались километровые очереди. Название фильма быстро и надолго вошло в обиход перестроечной прессы. Как пишут Дмитрий Судаков и Олег Ясаков, фильм латышского документалиста Юриса Подниекса Легко ли быть молодым? производит эффект бомбы, разорвавшейся в нужное время и в нужном месте Подниекс, проведя зрителей по незнакомому им прежде маргинальному миру молодежной субкультуры, не ограничивается вечно актуальной темой отцов и детей , а весьма прицельно ударяет по нервным узлам уже потревоженного имперского подсознания повальное лицемерие, Афган, наркомания, Чернобыль, крушение идеалов и т. д. Русь, куда несешься ты?! этот ясно читающийся подтекст активно провоцирует публику и закономерно вызывает дискуссионную бурю, чудесным образом превращающую полуторачасовую документальную сагу в один из главных хитов перестроечного кинопроката . ( ) Нынешний фильм Легко ли быть молодым 2011 снят как раз тем поколением, о судьбах которого рассуждал Ю. Подниекс. Режиссер Давид Ройтберг и сценарист Григорий Шугаев сами став родителями подростков тоже задались этим вопросом. У нас есть дети. Большие. И нам за них очень страшно Мы смотрим, и не знаем, что делать. Если честно, хочется взять кирпич и со всего размаху треснуть. Но и это не поможет. Только Богу молиться остается Мы хотели разобраться , - так объяснил порталу Богослов.ру первопричину создания киноленты Г. Шугаев. Сюжет фильма прост. Перед нами проходит 18 историй, 18 героев. Все они разные и по образованию, и по социальному уровню, и по политическим взглядам, у каждого героя свои взгляды на жизнь, свой опыт: вот успешная радиоведущая Альбина, а за ней в кадре появляется сирота Лев, мечтающий стать модельером. Золотая медалистка Аня, очень грустная и одинокая, Василина лесбиянка, родившая, тем не менее, ребенка традиционным путем и мечтающая стать певицей. Зрители видят и ее подругу , которая обеспечивает нетрадиционную семью, и ребенка. Дочка Василины очень похожа на мальчика с ежиком волос, в пацанячьем костюмчике. Вот Саша и Тимур, сочиняющие рэп, вот семинарист Сергий, вот Илья, убивший человека: Выпили, пошли защищать знакомую. И чуть-чуть перестарались, человек погиб , - говорит он. Кто-то из героев просто рассказывает о своей жизни, о своих планах на будущее. А кто-то философствует, рассуждает: Цель жизни получить удовольствие. Я эгоистичный человек. Сильно эгоистичный. Но я получаю радость, делясь с другими своим счастьем , - говорит Ваня, занимающийся реконструкцией. Теория Великого Эгоизма кажется Ване совершенно нормальной, естественной и единственно возможной. На вопрос: А что же, и Матросов, бросившийся на амбразуру, был эгоистом? , - молодой человек спокойно и с улыбкой говорит: Ну в общем да, он бросился на амбразуру, чтобы принести другим счастье. И в этом был его эгоизм. Ведь эгоизм это удовлетворение своих потребностей . По мнению создателей фильма, именно Ваня наиболее полно выражает позицию молодежи: Он искренний человек и не стесняется своего эгоизма. Более того, считает, что эгоизм - главное нравственное достоинство человека. Это сегодняшний тренд. И он честно об этом говорит . Примерно о том же говорит и Женя, рецензент компьютерных игр: Смысл жизни в счастье. Мне важно, чтобы я был счастливым. И мои родители, и моя девушка были счастливы. Надо, конечно, и дарить счастье, но тем, кто этого заслуживает. А решать, кто заслуживает, будешь ты? Ну конечно, это же мое счастье . Одинаково пугающими выглядят скинхед Иван и антифашист Олег и в том, и в другом случае параллельно с рассказом мелькают кадры журналистской хроники: марширующие и скандирующие молодчики. Лозунги разные, но эмоции и настроение одно. Нас сплотить может только одно национальная вера, ты не раб Божий, ты потомок Богов. Ты - хозяин жизни! Мы поклоняемся природе, силам космоса, верим в реинкарнацию. Русь выжила после крещения не благодаря Христианству, а вопреки ему , - говорит Иван. В социальном плане общество должно вернуться к примитивному, туда, где примитивные ценности торжествуют. И добро должно быть с кулаками, поэтому мы можем ответить силой , - вторит Олег. Именно с ними фашистом и антифашистом съемочной группе было труднее всего работать. И не потому, что они прятались от камеры и не хотели отвечать на вопросы, нет, а потому что там прямо из преисподней так прет: у них глубокая, инфернальная, сатанинская идея, заметьте, они оба язычники, одна сила. Они друг с другом борются, но когда мы их увидели мы поняли, что это одно и то же , - сказал, отвечая на вопросы после просмотра фильма, сценарист. Максим, потерявший ноги во время чеченской войны, кажется старше всех остальных лет на десять. Пережитая им боль оказалась лучшим учителем. Но жить в России не хочет, мечтает эмигрировать в Канаду или Германию. При всем многообразии персонажей их объединяет одно некая искушенность, как сказал сам создатель фильма: Не то чтобы циничность, но усталость и многоопытность . По ходу фильма на экране появляются короткие комментарии - данные из доклада Росстата и Юнеско: Беспризорных в России 5 млн. человек , На общение в семье молодой человек тратит в среднем 1 минуту на каждого члена семьи и т.д. Кроме этого авторская позиция никак ясно и четко не артикулируется: Мы сознательно ушли от декларирования своей позиции. Но она есть. Если ее обозначить словами, то коротко она звучит так: мы обеспокоены и пытаемся донести до общества тот факт, что большинство молодых людей сегодня готовы переступить все 10 заповедей ради достижения собственной цели , - сказал Григорий Шугаев. Конечно, не все субкультуры и молодежные движения нашли свое отражение на экране. Изначально список возможных героев состоял из 60 позиций. Но постепенно авторы выбрали именно тех героев, которых видит зритель как наиболее актуальных и представительных. И фильм это не анализ, а скорее материал для размышления. О том, что есть и о том, что делать. При всей остроте темы и неоднозначности персонажей, фильм снят довольно целомудренно и аккуратно, за что можно отдельно поблагодарить его создателей: на экране нет валяющихся в грязи подростков, обкуренных и пьяных, нет мордобоя и полураздетых девиц. В течение фильма не вздрагиваешь от вываливающихся откуда-нибудь тел или гремящих выстрелов, которые так любят показывать современные СМИ и киношники: Критика в наш адрес заключается в том, что мы ничего не показали. Наши друзья нам говорили а что такого вы сняли? Это все прекрасные ребята. Взрослые даже не видят проблемы - замечает Г. Шугаев. И в этом другая сторона проблемы. Официальный показ фильма должен состояться 25 августа в рамках Московского кинофестиваля. Возможно, этот проект будет иметь и телевизионное продолжение. Как сказал по окончании просмотра проректор по научно-богословской работе протоиерей Павел Великанов, глубоко знаменательно, что первый показ состоялся в Духовной Академии, потому что становится понятно, что мы не готовим наших студентов общаться с этими людьми. Фильм очень отрезвляющий, это крик отчаяния. Реальная боль скрыта под этими улыбающимися лицами. Видно, что люди лгут. И это та ложь, которая переходит за пределы мыслимого, это ложь не только другим, но прежде всего самому себе. Ущипните меня вот главный message этого фильма. А в конце не хватает одного кадра фразы на черном фоне: Ей, гряди, Господи Иисусе! (Откр. 22, 12-20)...

Написать комментарий

Правила о комментариях Все комментарии премодерируются. Не допускаются комментарии бессодержательные, оскорбительного тона, не имеющие своей целью плодотворное развитие дискуссии. Обьём комментария не должен превышать 2000 знаков. Републикация материалов в комментариях не допускается. Просим читателей обратить внимание на то, что редакция, будучи ограничена по составу, не имеет возможности сканировать и рассылать статьи , библиограммы которых размещены в росписи статей. Более того, большинство этих статей защищены авторским правом. На просьбу выслать ту или иную статью редакция отвечать не будет . Вместе с тем мы готовы рассмотреть вопрос о взаимном сотрудничестве, если таковые предложения поступят. Прим. : Адрес электронной почты опубликован не будет и будет виден лишь модераторам.

Зарегистрированным пользователям

Ваш комментарий *

source




Комментариев нет:

Отправить комментарий